Taglie e misure

Tutti i capi sono realizzati artigianalmente con particolare cura e attenzione al dettaglio. La stessa cura e attenzione sono dedicate a te che desideri indossare il nostro prodotto fatto su misura per la tua persona. Per questo abbiamo creato la guida alle taglie dove avrai la possibilità di “vestire” i nostri prodotti direttamente a casa tua. Tutto l’abbigliamento Casba Concept è pensato per soddisfare ogni esigenza di stile e non solo. Misura il Casba che è in te !

Marrakech Casba Crew Crop Top

TAGLIASM
PETTO4347
FONDO38,542,5
LUNGHEZZA CENTRO DT3941
APERTURA COLLO1616
LUCE6,56,5
APERTURA SPALLE40,541
BUCO MANICA DRITTO17,518,5

Body Casba Crew

TAGLIASM
PETTO3639
VITA31,534,5
BACINO3538
LUNGHEZZA TOTALE DA SPALLA6668
GIRO COLLO9294
GIRO MANICA X2 PZ4951
GIRO GAMBA X2 PZ4548

Casba Crew Jeans / Casba Crew AirBrushed Jeans

 TAGLIA36384042
A1/2 VITA33,535,537,539,5
E1/2 BACINO (FINE ZIP)43454749
F1/2 COSCIA26272829
G1/2 GINOCCHIO17,918,719,520,3
H1/2 FONDO14,715,115,515,9
BALTEZZA CINTURINO4,24,24,24,2
ILUNGHEZZA INTERNO GAMBA67,568,569,570,5
CLUNGHEZZA CAVALLO DAVANTI CON CINTA23,223,724,224,7
DLUNGHEZZA CAVALLO DIETRO CON CINTA3232,53333,5
 MISURE CON CALO36384042
A1/2 VITA - TRAMA % 33,5035,5037,5039,50
E1/2 BACINO (FINE ZIP) - TRAMA % 43454749
F1/2 COSCIA - TRAMA % 26272829
G1/2 GINOCCHIO - TRAMA % 17,918,719,520,3
H1/2 FONDO - TRAMA % 14,715,115,515,9
BALTEZZA CINTURINO - ORDITO % 4,24,24,24,2
ILUNGHEZZA INTERNO GAMBA - ORDITO % 67,568,569,570,5
CLUNGHEZZA CAVALLO DAVANTI CON CINTA - ORDITO % 23,223,724,224,7
DLUNGHEZZA CAVALLO DIETRO CON CINTA - ORDITO % 3232,53333,5

UOMO - Casba Crew Jeans / Casba Crew AirBrushed Jeans

 TAGLIA46485052
A1/2 VITA42,544,546,548,5
E1/2 BACINO (FINE ZIP)51,553,555,557,5
F1/2 COSCIA30,031,032,033,0
G1/2 GINOCCHIO18,719,520,321,1
H1/2 FONDO15,516,016,517,0
BALTEZZA CINTURINO4,24,24,24,2
ILUNGHEZZA INTERNO GAMBA73,074,075,076,0
CLUNGHEZZA CAVALLO DAVANTI CON CINTA24,024,525,025,5
DLUNGHEZZA CAVALLO DIETRO CON CINTA35,035,536,036,5
 MISURE CON CALO46485052
A1/2 VITA - TRAMA % 42,5044,5046,5048,50
E1/2 BACINO (FINE ZIP) - TRAMA % 51,5053,5055,5057,50
F1/2 COSCIA - TRAMA % 30,0031,0032,0033,00
G1/2 GINOCCHIO - TRAMA % 18,7019,5020,3021,10
1/2 FONDO - TRAMA % 15,5016,0016,5017,00
BALTEZZA CINTURINO - ORDITO % 4,204,204,204,20
ILUNGHEZZA INTERNO GAMBA - ORDITO % 73,0074,0075,0076,00
CLUNGHEZZA CAVALLO DAVANTI CON CINTA - ORDITO % 24,0024,5025,0025,50
DLUNGHEZZA CAVALLO DIETRO CON CINTA - ORDITO % 35,0035,5036,0036,50

Casba Crew Sweatpant

 TAGLIAXSSMLXL
A1/2 VITA35,037,039,041,043,0
E1/2 BACINO (FINE ZIP)49,052,054,056,058,0
F1/2 COSCIA28,029,530,531,532,5
G1/2 GINOCCHIO18,519,720,521,322,1
H1/2 FONDO9,510,010,511,011,5
BLUNGHEZZA ESTERNO GAMBA TOTALE94,097,098,099,0100,0
CLUNGHEZZA CAVALLO DAVANTI CON CINTA27,028,028,529,029,5
DLUNGHEZZA CAVALLO DIETRO CON CINTA35,036,036,537,037,5
TAGLIO ELASTICO DA 6CM70,076,080,084,088,0
TAGLIO COULISSE125,0125,0125,0130,0130,0
 MISURE CON CALOXSSMLXL
A1/2 VITA - TRAMA % 35,0037,0039,0041,0043,00
E1/2 BACINO (FINE ZIP) - TRAMA % 49,0052,0054,0056,0058,00
F1/2 COSCIA - TRAMA % 28,0029,5030,5031,5032,50
G1/2 GINOCCHIO - TRAMA % 18,5019,7020,5021,3022,10
1/2 FONDO - TRAMA % 9,5010,0010,5011,0011,50
LLUNGHEZZA ESTERNO GAMBA TOTALE94,0097,0098,0099,00100,00
CLUNGHEZZA CAVALLO DAVANTI CON CINTA - ORDITO % 27,0028,0028,5029,0029,50
DLUNGHEZZA CAVALLO DIETRO CON CINTA - ORDITO % 35,0036,0036,5037,0037,50

Casba Crew Overalls / Casba Crew AirBrushed Overalls

 TAGLIA363840424446
AVITA353739414345
CCAVALLO DAV 2020,52121,52222,5
DCAVALLO DT 31,53232,53333,534
EFIANCHI FINE ZIPP42,544,546,548,550,552,5
FCOSCIA25,526,527,528,529,530,5
GGINOCCHIO A 30CM17,117,918,719,520,321,1
HFONDO14,51515,51616,517
IINTERNO GAMBA68,569,570,571,572,573,5
ALTEZZA PETTORINA DAVANTI2929,53030,53131,5
ALTEZZA PETTORINA DIETRO25,52626,52727,528

UOMO - Crew Overalls / Casba Crew AirBrushed Overalls

 TAGLIA444648505254
AVITA36,538,540,542,544,546,5
CCAVALLO DAV 2323,52424,52525,5
DCAVALLO DT 3232,53333,53434,5
EFIANCHI FINE ZIPP47,549,551,553,555,557,5
FCOSCIA28,529,530,531,532,533,5
GGINOCCHIO A 30CM19,420,22121,822,623,4
HFONDO15,51616,51717,518
IINTERNO GAMBA798081828384
ALTEZZA PETTORINA DAVANTI30,53131,53232,533
ALTEZZA PETTORINA DIETRO26,52727,52828,529

Casba Crew Short

 TAGLIAXSSMLXS
A1/2 VITA35,037,039,041,043,0
E1/2 BACINO (FINE ZIP)49,052,054,056,058,0
F1/2 COSCIA28,029,530,531,532,5
G1/2 GINOCCHIO25,025,027,428,429,4
LLUNGHEZZA ESTERNO GAMBA TOTALE45,047,048,049,050,0
CLUNGHEZZA CAVALLO DAVANTI CON CINTA27,028,028,529,029,5
DLUNGHEZZA CAVALLO DIETRO CON CINTA35,036,036,537,037,5
TAGLIO ELASTICO DA 6CM70,076,080,084,088,0
TAGLIO COULISSE125,0125,0125,0130,0130,0
 MISURE CON CALOXSSMLXL
A1/2 VITA - TRAMA % 35,0037,0039,0041,0043,00
E1/2 BACINO (FINE ZIP) - TRAMA % 49,0052,0054,0056,0058,00
F1/2 COSCIA - TRAMA % 28,0029,5030,5031,5032,50
G1/2 GINOCCHIO - TRAMA % 25,0025,0027,4028,4029,40
CLUNGHEZZA ESTERNO GAMBA TOTALE - ORDITO % 45,0047,0048,0049,0050,00
DLUNGHEZZA CAVALLO DAVANTI CON CINTA - ORDITO % 27,0028,0028,5029,0029,50
LUNGHEZZA CAVALLO DIETRO CON CINTA - ORDITO % 35,0036,0036,5037,0037,50

Alhambra Casba Crew Tee

 TAGLIEXSSMLXL
APETTO51,0055,0057,0059,0061,00
BVITA51,0055,0057,0059,0061,00
CFONDO51,0055,0057,0059,0061,00
DLUNGHEZZA CENTRO DT TOT70,0074,0075,5077,0078,50
E
FLUCE6,306,406,506,606,70
GLUNGHEZZA MANICA18,5019,5020,0020,5021,00
HMUSCOLO20,2021,4022,0022,6023,20
IPOLSO19,3020,8021,0021,2021,40
LAPERTURA SPALLE47,3050,1051,5052,9054,30

Casba Crew Tee

 TAGLIEXSSMLXL
APETTO52,0056,0058,0060,0062,00
BVITA51,5055,5057,5059,5061,50
CFONDO51,0055,0057,0059,0061,00
DLUNGHEZZA CENTRO DT TOT70,0074,0076,0078,0080,00
FLUCE8,408,709,009,309,60
GLUNGHEZZA MANICA18,0020,0021,0022,0023,00
HMUSCOLO21,8023,1023,8024,5025,20
IPOLSO18,0019,5020,0020,5021,00
LAPERTURA SPALLE47,0049,6051,0052,4053,80

Casba Crew Hoodie

 TAGLIEXSSMLXL
APETTO50,5054,5056,5058,5060,50
BVITA48,0051,0053,0055,0057,00
CFONDO48,0051,0053,0055,0057,00
DLUNGHEZZA CENTRO DT TOT71,0075,0076,5078,0079,50
FLUCE11,3011,5011,7011,9012,10
GLUNGHEZZA MANICA60,0062,0063,0064,0065,00
HMUSCOLO20,4021,0021,6022,20
IPOLSO8,308,709,209,7010,20
LAPERTURA SPALLE41,5044,5046,0047,5049,00
TAGLIO COULISSE1,221,221,251,251,25

Alhambra Casba Crew Sleeveless Sweatshirt

 TAGLIEXSSMLXLXXL
APETTO48,5052,5054,5056,5058,5060,50
BVITA46,0049,0051,0053,0055,0057,00
CFONDO46,0049,0051,0053,0055,0057,00
DLUNGHEZZA CENTRO DT TOT72,0076,0077,5079,0080,5082,00
FLUCE9,509,509,509,509,509,50
GLUNGHEZZA MANICA16,5017,5018,0018,5019,0019,50
IPOLSO18,1019,6020,3021,0021,7022,40
LAPERTURA SPALLE39,0042,0043,5045,0046,5048,00

Celebrate Living Casba Crew Long Sleeves

 TAGLIEXSSMLXL
APETTO53,0057,0059,0061,0063,00
BVITA51,0055,0057,0059,0061,00
CFONDO50,0054,0056,0058,0060,00
DLUNGHEZZA CENTRO DT TOT71,5075,5077,0078,5080,00
E
FLUCE7,908,208,508,809,10
GLUNGHEZZA MANICA53,5055,5056,5057,5058,50
HMUSCOLO22,2023,4024,0024,6025,20
IPOLSO9,009,7010,2010,7011,20
LAPERTURA SPALLE55,3058,1059,5060,9062,30

Marrakech Casba Crew Tank Top

 TAGLIEXSSMLXL
APETTO47,5050,0052,5055,0058,00
CFONDO48,0050,0052,0054,0056,00
DLUNGHEZZA CENTRO DT TOT75,4079,6083,8088,0092,20
ELUNGHEZZA CENTRO DAV TOT64,0068,0072,0076,0080,00
FLUCE10,8011,1011,4011,7012,00
LAPERTURA SPALLE30,5033,5035,0036,5038,00

Poiché tutti i capi vengono realizzati artigianalmente le misure di massima (come la lunghezza delle maglie) potrebbero differire di qualche centimetro.  Per qualsiasi dubbio non esitate a contattarci.